В это прекрасное и волшебное новогодне-рождественское время окунемся немного в историю... Слово "bijou" означает в переводе с французского языка «прелесть», «украшение», «драгоценность».

Появление бижутерии во Франции связано с указами Людовика XIV «Против роскоши». Они были приняты в XVII веке и требовали от всех сдачи золота и серебра на переплавку в Королевский монетный двор. Не сказать, чтобы это слишком поправило материальное положение страны, но много произведений ювелирного искусства кануло в бездну.

Конечно, недрагоценные украшения были распространены еще в Древнем Египте, Греции и Риме. Бусы из недрагоценных камней, диадемы из дешевых металлов. Все это имело место, однако бижутерия ради искусства – это уже совсем другая история.
Началось все с поддельного венецианского жемчуга, затем последовали бриллианты. Поддельные камни изготавливались из стеклянного сплава. Занялся этим вплотную ювелир и химик Йозеф Штрасс из Страсбурга. Производство было налажено в Париже. С тех самых пор многие мастера изучали химические процессы с целью изготовления синтетических драгоценных камней. Наверное, наибольшую популярность бижутерии положило изобретение электрической машины для шлифования хрусталя. Это случилось в 1891 году. А уже в 1895 году был основан знаменитейший завод чешского инженера Даниэля Сваровски. Продукция фирмы Swarovski до сих пор является лидером рынка.
Огромное влияние на бижутерию в моде оказала великая Коко Шанель, которая активно использовала ее для своих образов. И на сегодняшний день тяжело представить себе хоть один модный показ без «поддельных» украшений.
И ведь это не обман. Просто позволить себе золото-бриллианты может не каждый человек. А быть стильным – обязанность любого. Учитывая возможности и изобретательность современных мастеров, бижутерия бывает в разы красивее и интереснее драгоценностей.

Заказать прямо сейчас!