Как известно, лучшие друзья девушек – это бриллианты. О них пели «ВИА Гра» и Рианна. А за много лет до этого мы в точности установили этот факт из бродвейского мюзикла «Джентльмены предпочитают блондинок». Самые прекрасные камни. Но почему так? Как так вышло, что именно они?

Бриллиант представляет собой ограненный алмаз. Этот редкий минерал, вынесенный из глубин земной коры лавой, за счет высокого давления и температур обладает уникальной красотой, прозрачностью и сиянием.
При выборе бриллианта следует обращать внимание не только на каратность, но также на еще три характеристики – чистота (различные включения и дефекты – их наличие и место положения влияют на стоимость), цвет (бесцветные, желты, голубые, зеленоватые) и огранка (форма – «круг», «принцесса», «овал», «маркиз»). Все эти четыре параметра в целом определяют ценность камня.
Крупнейшим в мире алмазам, из которых было добыто множество бриллиантов, даже посвящена статья в Википедии. Среди них в первой пятерке «Куллинан» (3 106 карат), «Наш свет» (1 109 карат), Эксельсиор (995,2 карат), «Звезда Сьерра-Леоне» (968,9 карат), «Легенда Лесото» (910 карат). Для многих из них родиной стали дикая Африка и пестрая Индия. И да, у каждого из них есть свое имя. И имена эти обросли легендами. Так, к примеру, согласно преданию, огромный «Куллинан» был далеко не идеален. Поэтому его просто необходимо было расколоть по уже имеющимся трещинам. И бедный Йозеф Асскер, специалист тех времен, много месяцев изучал камень, прежде чем приступить к делу. А, сделав то самое дело одним, так сказать, ударом, тут же потерял сознание. Вот такая вот история. Зато два бриллианта из этого алмаза даже украшали королевские короны.
Обнаруженный в Африке алмаз «Красный крест» (375 карат) – камешек с необычным дефектом. Из названия ясно, в какую форму складывается этот дефект. Неудивительно, что все вырученные от продажи камня деньги пошли на помощь нуждающимся, которые находились под патронажем благотворительной организации Красный крест.
Что можно сказать? Бриллианты – уникальны и прекрасны сами по себе. Обручальные кольца с бриллиантами всегда в моде. А если это еще и не пустая красота, а красота, окутанная легендами и мифами, - что может быть интереснее?

Заказать прямо сейчас!