Наручные часы стали настолько привычным и обыденным аксессуаром, что мы даже не можем представить себе времена, когда их еще и в помине не было. К хорошему быстро привыкаешь. Хотя, конечно, быстро – понятие относительное. Дело в том, что с возникновением наручных часов связывают весьма романтичную историю, которая относится еще к 1571 году. Именно тогда Роберт Дадли, фаворит королевы Елизаветы, преподнес ей в подарок роскошный браслет, на котором были закреплены часы. С тех пор часы стали популярным женским аксессуаром. Их называли браслет. Первые часы для представителя сильного пола были изготовлены для пасынка Наполеона, Евгения Богарне.

Следует сказать, что мужские часы прижились не сразу. Причина – отсутствие практичности. В XIX веке появились так называемые траншейные часы, которые солдаты носили на запястьях. Ведь карманные были слишком неудобны в полевых условиях. Так, в 1880 году в массовое производство часы для армии выпускала фирма Girard-Perregaux.
Понятное дело, началось все с механических часов. В 1770 году в швейцарских часах Абрагам-Льюис Переллет впервые использовал механизм с автоматическим подзаводом. Таким образом он пытался приблизить идею о «вечном двигателе», которую, как мы знаем, достичь нереально. В механических наручных часах до сих пор используется специальный эксцентрик, благодаря которому завод производится вследствие движения руки. Таким образом, при постоянном ношении подобные часы практически превращаются в «вечные».
Постепенно механические часы уступили свое место кварцевым (родом из Японии), работающим от сменных батареек. Позже появились электронные часы с такими чудесными и понятными циферками на экране.
Собственно говоря, именно это и стало пиком развития часов, как прибора, по которому принято определять время. На сегодняшний день они существенно сдали позиции в этом плане. Ведь у каждого у нас под рукой ежесекундно находится телефон или планшет. Однако часы – как модный аксессуар, как предмет, определяющий статус своего владельца, никогда не покинут рынок. Фактически это украшение с практической составляющей, которое позволяет оповестить всех, какой отличный у Вас вкус.

Заказать прямо сейчас!