Между нами девочками, часто бывает, что мы используем слова, совершенно не задумываясь об их значении. Ну ладно еще мужчины. Они фиалковый от сливового не отличат. Да и фуксию с пурпуром способны перепутать. Но мы то, мы. Мы уж точно должны понимать, что мы с Вами обсуждаем.
Так, например, в последнее время я стала замечать, что многие путают слова «колье» и «ожерелье», употребляя их просто в значении украшения для шеи. Но ведь это, как говорят в Одессе, две большие разницы, гражданочки.
Хотя, конечно, происхождения у слов похожие. Слово «колье» произошло от латинского «шея», а «ожерелье» - от славянского «горло». Пока все сходится. По назначению ничего не перепутано. Осталось определиться с тонкостями в значении.
Итак, ожерелье, как мы знаем, представляет собой шейное украшение из нанизанных на нить камней, жемчуга, монет, а в древности даже зубов либо костей (вероятнее всего, и сейчас есть племена, в которых до сих пор такое в ходу). Колье же отличает от ожерелья ярко выраженная центральная часть. Она может быть выделена с помощью камней, медальонов, кистей или амулетов.
Но ведь это еще не все (далее особо впечатлительным, т.е. мужчинам, читать точно не стоит). Ведь колье и ожерелья можно еще разделить на отдельные подвиды в зависимости от длины и внешнего вида.
Так, всем нам известный чокер, который пользовался большой популярностью еще пару лет назад, представляет собой стоячий воротничок длиной 35-40 см. Если же украшение схоже с ошейником и достигает 30-35 см – это коллар. Бусы принцесса – 42-48 см – это часто встречающийся вид. Как, впрочем, и повседневное украшение матинэ (50-60 см).
Если же Вы хотите принарядиться, то к вечернему наряду стоит подобрать оперу (70-85 см) либо роуп (от 112 до 180 см). Из длинных украшений, приложив определенную долю фантазии, можно сделать чокер, состоящий из нескольких рядов. Но тут уж, как говорится, у кого какое воображение.
Мы много еще могли бы Вам рассказать о колье и ожерельях. Если украшение походит на струящийся поток, состоящий из материалов, место скреплений которое скрыто от взгляда посторонних, то это ривьера. Если представляет собой изящный нагрудник, то это пластрон. Красивая застежка, которая являет собой непосредственно часть украшения и расположена в центре событий? Перед вами фермуар.
Так что, будьте, пожалуйста, внимательны в своих желаниях. И когда муж спросит, что же подарить Вам на юбилей свадьбы, выражайте свои мысли предельно четко, дабы он не попал впросак.

Заказать сейчас